12:17 | 25 апреля, 2024

Коронавирус все ближе к Молдове!

Из-за коронавируса карнавал в Венеции был закрыт! Из-за коронавируса карнавал в Венеции был закрыт!

Европейской страной, в которой было выявлено самое большое количество заболевших «GOVID-19» является Италия, а именно северные провинции «Ломбардия» и «Венеция». И, к сожалению, именно на севере Италии проживает самая большая диаспора молдаван, которые часто приезжают в гости в Молдову и приглашает к себе родственников с Родины. Из-за этого факта, а именно тесного сотрудничества наших граждан, Молдова находится в группе высокого риска.

Всего заболевших новым коронавирусом в Италии насчитывается 150 человек, из них четверо умерли. По этой причине раньше времени закончился Венецианский карнавал, и сразу несколько населённых пунктов, в которых было выявлено больше всего заболевших, закрыли на карантин, к ним нельзя приезжать и от них нельзя выезжать. Люди в панике скупают в магазинах все подряд, готовясь к длительному домашнему карантину.

Власти Молдовы осознавая близость новой болезни, установили в аэропорту и на границе несколько тепловизоров, чтобы определять температуру людей приезжающих из Италии. Пограничники снабжены масками, перчатками и дезинфицирующими средствами.

Приезжие из Италии, если у них не наблюдаются симптомы заболевания, должны выдержать карантин у себя дома, а вот лица с симптомами будут эвакуированы в инфекционную больницу. Конечно, подобные меры весьма условны, поскольку инкубационный период вируса 30 дней, и все это время он может не проявляться, но уже заражать близких с которыми эти граждане живут в одном доме. Но пока официально среди граждан Молдовы проживающих в Италии заболевших нет.

В свете этих событий в столице уже начались панические настроения, там, в интернет-сетях и на подъездах, появились объявления о том, чтобы все у кого есть родственники в Италии ограничили с ними общение и по возможности не приглашали их к себе в гости. Считаем подобную меру излишней, поскольку смертность от нового коронавируса всего 2%, а смертность от обычного гриппа доходит до полумиллиона жертв в год, так что не стоит паниковать и тем более подвергать гонениям всех кто был недавно в Италии.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
kennyMc - 25 февраля 2020
Хочу добавить, что в Италии закончился чемпионат мира по биатлону, а в Белоруссии начинается такой же чемпионат Европы. И вся эта веселая масса биатлонистов уже пересекает белорусскую границу. Белорусы! Будьте бдительны!