09:52 | 18 апреля, 2024

Рыба «с глистами», что следует знать при покупке?

Рыба без потрохов - безопасна Рыба без потрохов - безопасна

Не прошло и полугода со времени«рыбного скандала», когда выяснилось что детские сады и больницы получают рыбу с гельминтами, как проблема «вылезла» вновь. На днях в детском саду города Кантемира работниками санитарных служб вновь была обнаружена червивая рыба.

Начальник «Национального управления по безопасности продуктов» дал конкретное разъяснение по этому поводу. Оказывается, после летней премьеры червивой рыбы в тарелках детей и больных, законодательно был установлен пункт, согласно которому поставка морской рыбы по госзакупкам должна производится, только при условии, что эта рыба без потрохов.

Именно при наличии внутренних органов в рыбе и появляются всевозможные глисты и черви, если же морской продукт потрошен и удалена голова, то в принципе такая рыба несёт в себе минимум опасности, поскольку удалена питательная среда для гельминтов.

По закону червивая рыба не должна поступать на прилавки магазинов, но на практике практически вся морская рыба, продающаяся с потрохами, скорей всего заражена теми или иными видами глистов. И если следовать букве закона, то добросовестный продавец должен честно рядом с такой рыбой вешать объявление, что она, возможно, заражена и снизить стоимость за килограмм, как минимум в четыре раза. К чему приведёт такой ход? Люди перестанут её покупать, а продавцы завозить.

Учитывая вышеизложенное, дабы избежать проблем с заражением гельминтами следует приобретать морскую рыбу без потрохов или же покупать свежую речную, местную, тем самым поддерживая национального производителя.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u955464198 - 8 декабря 2019
Любопытн было прочесть. Теперь будем бдительны