23:12 | 28 марта, 2024

Скольких людей довели до смерти «небрежность» и пестициды?

Вдыхать пестициды опасно для жизни! Вдыхать пестициды опасно для жизни!

Молдова аграрная страна, в которой большое количество населения занято в сельском хозяйстве. Люди вкладывают силы и средства, обрабатывая землю и выращивая урожай. И чтобы урожай был высоким, довольно часто современные аграрии используют пестициды.

К сожалению многие небрежно относятся к этому процессу, пренебрегая элементарными средствами безопасности, а ведь вся эта «химия» является ядом. По данным «Национального агентства общественного здоровья», только за последние два года к медикам обратилось более 400 человек с острым отравлением пестицидами. В 14 случаях спасти жизнь людей не удалось, трое из погибших – дети.

Чаще всего отравление происходит при работе с такими пестицидами как – алюминиевый фосфид. Его чаще всего применяют при дезинсекции и переработке зерна. Вступая в реакцию с влажностью воздуха, этот пестицид легко выделяет довольно ядовитый фосфидный газ. При попадании в организм человека газ негативно влияет на легкие, почки, печень и сердце человека. При этом опасность состоит в том, что отравление происходит через вдыхание ядовитых паров.

И чтобы избежать отравления, специалисты рекомендуют всем, кто применяет пестициды очень внимательно знакомиться с инструкцией по применению и не пренебрегать средствами защиты при«работе» с ними, а также хранить в недоступном для детей месте.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
RSD - 1 декабря 2019
Данная проблема отравление всякими пестицидами мне знакомо с советских времен и актуально для всех аграрных регионов. Мое убеждение использовать отравляющие вещества для повышения урожайности неправильно и не нравственно. Я думаю что надо запретить или хотя ограничить использование таких средств.