22:23 | 19 апреля, 2024

ВОЗ. Как правильно использовать медицинские маски?

ВОЗ: здоровым людям ношение медицинской маски не обязательно, но... ВОЗ: здоровым людям ношение медицинской маски не обязательно, но...

Всемирная организация здравоохранения является самой компетентной инстанцией во всем, что касается мирового здоровья. Поэтому все медицинские организации, да и политики, особенно в ситуации всемирной пандемии, прислушиваются к рекомендациям исходящим из этого органа.

На днях ВОЗ опубликовало рекомендации о том, в каких случаях необходимо носить медицинскую маску и каким образом её следует правильно использовать:

1. Обязательно ношение медицинской маски лицам, у которых присутствует кашель и чиханье, а также иные симптомы вирусной инфекции.

2. Здоровым людям ношение медицинских масок не обязательно, но это необходимо делать в том случае, если они контактируют с лицом, у которого есть подозрения на «Govid-19» или он подтвержден анализами.

Получается, что если вы чувствуете себя хорошо, у вас нет никаких симптомов заболевания и вы выходите в город, чтобы купить себе продуктов, то ношение маски при этом не обязательно. Но если вы врач, водитель скорой помощи, медсестра и т.д., или ваши близкие находятся на домашнем карантине, то при общении с такими лицами необходимо иметь на лице маску, как средство защиты от воздушно-капельного заражения. То есть ношение маски здоровым лицом в публичном месте является актом исключительно добровольным, но не обязательным, когда человек сам решает, хочет он себя защитить от невидимой инфекции или нет.

Если вы здоровы и работаете, например: водитель автобусов, троллейбусов, такси и маршруток или продавец в магазине, то вы контактируете с большим количеством людей, о которых точно неизвестно, больны они или здоровы, то вероятно ношение маски в этом случае снизит риск заражения.

Другой опасностью при отказе отношения маски является тот факт, что коронавирус почти 2 недели может переносится бессимптомно и вы можете думать, что здоровы, а на самом деле заражать окружающих, сами того не ведая, поэтому в некоторых странах режим «маска» является обязательным для всех без исключения, несмотря на рекомендации ВОЗ.

3. Перед тем как надеть маску, следует обработать руки с мылом и антисептиком.

4. Ношение маски может быть только одноразовым, повторно её использовать не стоит.

5. Менять маску нужно тогда, когда она стала влажной от вашего дыхания.

6. В течение носки маску не нужно трогать руками.

7. Перед снятием маски руки снова необходимо обработать мылом и антисептиком, а затем снять, держа за резиночки не прикасаясь руками к лицу.

Комментарии 1

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 1)
u843897192 - 24 марта 2020
Хорошие рекомендации, но как по мне целесообразно носить маску в людных местах всем, так будет спокойней и безопасней для всех.