10:40 | 26 апреля, 2024

Сахар может стать мировым дефицитом?

За первый месяц наступившего года цена на сахар в мире выросла на 12% За первый месяц наступившего года цена на сахар в мире выросла на 12%

Цена сахара на мировых рынках, за первый месяц наступившего года возросла почти на 12%. Что случилось? Мировые трейдеры бьют тревогу, сахара становится все меньше и виной тому климатические изменения, а именно высокие зимние температуры, отсутствие влаги (дождей, снега), засуха, поскольку все это привело к снижению урожая и сокращению производства сахара во всем мире.

На сегодняшний день производство сахара снизилось в таких странах как:

  • Тайланд;
  • Индонезия;
  • Индия;
  • Евросоюз;
  • Бразилия;
  • Северная Америка.

Но дефицит сахара происходит не только на фоне климатических условий, само человечество стало больше потреблять сахара, как в чистом виде, так и в производстве. Из-за этого внутренний спрос на сахар основных стран экспортеров этого продукта существенно вырос, а значит, они уже не станут продавать столько сахара за пределы страны, а оставят внутри собственного рынка.

На Молдове надвигающийся дефицит сахара пока никак не отразился, у нас, с нового года цена на него выросла немногим около 1%.

Комментарии 4

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 4)
u817691045 - 15 февраля 2020
Хочется перейти на здоровое питание, не употреблять сахар, но покупая любое печенье, понимаешь что оно напичкано сахаром, и от этого никуда не деться.
Gostrozir - 15 февраля 2020
Я сильно сомневаюсь в том, что в Бразилии, Индии и на Кубе уменьшилось количество осадков в виде снега и дождя. Производить тростниковый сахар им могут помешать только биржевые игры...
u831149505 - 16 февраля 2020
Как говорят сахар это сладкий яд ! В детстве просто так его ел, зубы потом лечил))
Natali - 16 февраля 2020
Сахаром запасаться уж точно не буду. Стараюсь минимизировать его в своем рационе, здоровья он не прибавляет.